Активный мониторинг мобильной сети

Активный мониторинг мобильной сети

Использование генераторов мобильного трафика Landslide для активного мониторинга сети доступа и core-сети оператора мобильной связи

От лабораторного генератора трафика до активного зонда

Генераторы мобильного трафика LANDSLIDE разрабатывались и применялись как мощный инструмент лабораторного нагрузочного и функционального тестирования мобильных core-сетей и IMS различного поколения. Уникальная возможность тестировать и/или эмулировать отдельные узлы и сегменты мобильной core-сети сейчас воплощена в в виде зондов, которые устанавливаются на сети оператора мобильной связи для активного тестирования. В результате появились две подсистемы активного мониторинга Landslide CORE и Landslide EDGE:

 

Система активного мониторинга мобильной сети
Интеграция систем активного мониторинга Landslide CORE и Landslide EDGE с сетью оператора мобильной связи

Активный мониторинг мобильной сети: примеры использования Landslide

Уникальные возможности эмуляции

Активные зонды Landslide устанавливаются в точках демаркации трафика и могут эмулировать целые сегменты сети. Такая возможность эмуляции позволяет оператору мобильной связи использовать активные тесты для разных сценариев и последовательно исключать сегменты сети для определения узких мест, влияющих на качество работы сервисов.

 

Пример #1: vHandset

Активное тестирование мобильной сети
Использование зонда Landslide для активного тестирования сети оператора мобильной связи

Зонд Landslide устанавливается в точки демаркации D и выполняет активное тестирование мобильной сети. Такое включение позволяет эмулировать оборудование пользователей (UE) вместе с подсистемой радиодоступа. По сути, создается виртуальная телефонная трубка (vHandset), которая может быть размещена в любом месте в пределах проводной части мобильной сети для активного тестирования на уровне приложений телефона. 

Что важно, vHandset используется не только для валидации подключения абонента на сетевом уровне Layer 3 (т.е. обычные ping-тесты на уровне IP), но, прежде всего, для создания полностью реалистичного сессионного подключения виртуальной телефонной трубки с использованием полноценного stateful-трафика для взаимодействия с сетью оператора. При этом vHandset передаёт данные и может выполнять звонки VoLTE как настоящий мобильный телефон, подключенный через радиодоступ. Виртуальная телефонная трубка обменивается с сетью оператора собственным трафиком. Функция vHandset активного проба Landslide позволяет выполнять ряд ключевых функций  и тестов:

- Активный мониторинг мобильной сети для локализация проблем
- Оценка качества речи VoLTE (по шкале MOS)
- Тестирование пропускной способности (Backhaul throughput SLA)
- Валидация работы служебного соединения с сетью на уровне телефона (handset control plane)
- Подтверждение возможности экстренных вызовов
- Оценка производительности передачи данных на уровне телефона (задержки, соединения, и т.д.)

Любой из тестовых сценариев может выполняться на периодической основе по расписанию, либо запускаться по требованию, как часть более сложных тестовых сценариев для устранения проблем на сети.

vHandset может быть установлен на различных участках проводной core-сети, транспортной или backhaul-сети оператора мобильной связи.

Пример #2: тестируем узлы Diameter

C помощью простой программной перенастройки зонд Landslide превращается в агента активного тестирования по протоколу diameter. В этом случае Landslide должен быть установлен в сети diameter или подключаться как DRA для валидации работы критических узлов diameter. Landslide эмулирует противоположную часть интерфейса diameter и отслеживает отклик узлов diameter по этому интерфейсу. Например, Landslide может эмулировать diameter-интерфейс MME для проверки отклика узла HSS через интерфейс S6A по протоколу diameter: 

Зонды Landslide для активного мониторинга мобильной сети

 MME эмулируется пробом Landslide и выглядит как реальный MME для тестируемого узла HSS

- Эмуляция оконечных точек подключения по протоколу diameter для тестирования узловых элементов diameter

- Проверка доступности узлов diameter

- Проверка работы маршрутизации DRA